Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июня 2023 года Прокурор Аскизского района в судебном порядке доказал право собственности малолетнего ребенка на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратура Аскизского района в рамках надзорного сопровождения реализации мероприятий национального проекта «Демография» провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что мать малолетнего ребенка распорядилась средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако в нарушение закона право собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, за малолетней дочерью не зарегистрировано. Кроме того, в последующем квартира реализована в пользу третьих лиц.

В целях восстановления прав ребенка прокурор направил в суд исковое заявление о признании сделки по отчуждению квартиры недействительной (ничтожной), обязании законности представителя малолетнего зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности на жилое помещение.

Решением Абаканского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сделка по отчуждению квартиры признана недействительной, на мать малолетней возложена обязанность зарегистрировать право ребенка на долю в праве собственности в жилом помещении.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости