Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июня 2023 года В Хакасии прокуратура направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. г. Абакана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию), п. «в» ч. 2 ст. 354.1, ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Хакасия. Предварительное расследование осуществлялось СО по г. Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия.

По версии следствия, в период с ноября 2021 г. по ноябрь 2022 г. обвиняемый на используемой им странице в одной из социальных сетей, доступной для неограниченного круга лиц, разместил сообщения, в которых отрицал факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, одобрял ряд преступлений им установленных, а также распространял заведомо ложную информацию о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и выражал явное неуважение к дням воинской славы России, оскорбляя память защитников Отечества. Кроме того, в ходе обыска в квартире обвиняемого обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся им боеприпасы к огнестрельному оружию.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 09:55 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости