Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 мая 2023 года По требованию Игоря Краснова принимаются меры по защите уникальных экосистем Херсонской области

В Генеральной прокуратуре РФ проведен анализ состояния уникальных природных объектов на территории Херсонской области.

Заповедный фонд региона занимает 320 тыс. га и включает 84 уникальных природных комплекса.

В регионе расположен основанный в 1886 году биосферный заповедник «Аскания-Нова», на территории которого ведется научно-исследовательская деятельность, связанная с сохранением животного и растительного мира. Входящее в него водно-болотное угодье международного значения «Большой Чапельский под» охраняется в рамках Рамсарской конвенции 1971 года как место гнездования и обитания водоплавающих птиц. В приближенных к естественным условиям в степной зоне содержатся дикие копытные – бизоны, сайгаки, лани, лошади Пржевальского, благородные и пятнистые олени, а также птицы.

О необходимости сохранения указанных территорий как мест обитания редких и исчезающих видов флоры и фауны, предотвращения браконьерского промысла и ведения незаконной хозяйственной деятельности Генеральной прокуратурой РФ в мае 2023 года проинформировано Правительство РФ.

По итогам рассмотрения информации Минприроды России и иным уполномоченным федеральным органам исполнительной власти поручено принять меры по защите уникальных экосистем Херсонской области, предусматривающие образование особо охраняемых природных территорий, определение границ и режимов их охраны, а также создание необходимых инспекций и учреждений, обеспечивающих контроль за соблюдением природоохранных требований.

Исполнение поручения взято под контроль в Генеральной прокуратуре РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 15:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости