Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 мая 2023 года В прокуратуре республики проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, посвященное вопросам эффективности принимаемых мер по предупреждению и пресечению преступлений, совершенных лицами, имеющими непогашенную либо неснятую судимость, а также лицами, отбывающими уголовное наказание

В прокуратуре республики проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, посвященное вопросам эффективности принимаемых мер по предупреждению и пресечению преступлений, совершенных лицами, имеющими непогашенную либо неснятую судимость, а также лицами, отбывающими уголовное наказание.

Открывая заседание координационного совещания, прокурор республики Виталий Семенченко отметил, что профилактика преступности носит не только предупредительный характер, но и позволяет выяснить причины и условия совершения преступлений, а также выявить лиц, склонных к их совершению.

Правоохранительными органами региона проделана большая работа по профилактике повторной преступности, что позволило не допустить ее всплеск, а напротив добиться снижения в 2022 году на 2,3 % (с 607 до 593) и в первом квартале 2023 года на 26 % (с 151 до 112) соответственно.

Результатом принятых мер стало снижение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, причинением средней тяжести вреда здоровью, нанесением побоев и легкого вреда здоровью, насильственных половых преступлений, совершенных лицами, ранее преступавших уголовный закон.

Вместе с тем, ранее судимыми лицами ежегодно совершается около четверти всех преступлений, что свидетельствует о наличии определенных недостатков и упущений в профилактической работе органов правоохраны.

Все еще допускаются факты совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, лицами, освобожденными из мест лишения свободы, повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, несмотря на имеющуюся судимость за аналогичное деяние, создающее реальную угрозу пешеходам и другим участникам дорожного движения. Распространены повторные преступления, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание детей, кражами и угрозой убийством.

В большинстве случаев причинами совершения преступлений ранее судимыми лицами являются недостаточный контроль за ними, ненадлежащая индивидуальная профилактическая работа и учет таких лиц.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере предупреждения и пресечения преступлений, совершенных лицами, имеющими непогашенную и неснятую судимость, а также лицами, отбывающими уголовное наказание, участниками совещания предложены конкретные мероприятия, ход и результаты исполнения которых прокуратурой республики взяты на контроль

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости