Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

30 мая 2023 года Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших работников прокуратуры Республики Башкортостан

Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя прокурора Республики Башкортостан Олега Горбунова, бывшего заместителя начальника управления прокуратуры Республики Башкортостан Артура Шаретдинова, бывшего прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина, адвоката Рашида Сафеева, предпринимателей Феима Мухитова и Вадима Рамазанова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах), пп. «а», «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что Горбунов при посредничестве Гарифуллина получил взятку в размере 300 тыс. рублей за способствование в привлечении лица к уголовной ответственности. При посредничестве Сафеева он получил взятку в размере 5 млн рублей за способствование незаконному прекращению уголовного преследования. Кроме того, Горбунов совместно с Шаретдиновым при посредничестве Мухитова и Гарифуллина получил взятку в сумме 8 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Уфы. Также Горбунов получил еще 3 млн рублей в качестве взятки за прекращение уголовного преследования по факту организации убийства.

Гарифуллин получил взятку в размере 2 млн рублей за привлечение к уголовной ответственности по факту вымогательства и нанесения телесных повреждений. Получил 1 млн рублей в качестве взятки за непринятие мер по истребованию и проверке законности и обоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о невыплате зарплаты. Кроме того, Гарифуллин вместе с Рамазановым покушались на посредничество в получении должностными лицами прокуратуры Республики Башкортостан взятки в размере 4 млн рублей за неоспаривание одного из решений Арбитражного суда Республики Башкортостан. Также Гарифуллин получил взятку в размере 550 тысяч рублей за содействие в решении кадровых вопросов.

Государственное обвинение по делу поддержано группой государственных обвинителей – работников Генпрокуратуры России и прокуратуры Москвы.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал указанных лиц виновными в инкриминированных преступлениях. Горбунову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями на 12 лет. Горбунов лишен классного чина «государственный советник юстиции 3 класса».

Гарифуллину – 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 25 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями на 12 лет. Гарифуллин лишен классного чина «старший советник юстиции».

Шаретдинову – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 20 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями на 5 лет. Он лишен классного чина «старший советник юстиции».

Сафееву – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 10 миллионов рублей.

Рамазанову – 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 8 миллионов рублей.

Мухитову – 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 20 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 13:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости