Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 мая 2023 года По апелляционному представлению прокуратуры г. Лесосибирска суд ужесточил наказание местному жителю, обвиняемому в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем смерть малолетнего ребенка

Приговором мирового суда 48-летний житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшем смерть малолетнего ребенка).

В период с 27.01.2022 до 24.05.2022 мужчина не обеспечил безопасность хранения охотничьего огнестрельного оружия, оставив его для хранения в заряженном состоянии с находившимся патроном в патроннике в сейфе в гаражном помещении по месту жительства. Ключи от сейфа он хранил в доступном для посторонних месте, чем создал условия для использования оружия иными лицами.

В результате этого 24 мая 2022 г. в вечернее время малолетний сын обвиняемого, находясь в гараже и воспользовавшись свободным доступом к ключу от сейфа, взял в пользование карабин для демонстрации своему 10-летнему другу.Не осознавая, что указанное оружие заряжено, малолетний произвел один выстрел в своего знакомого, от которого ребенок скончался. Суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 4 месяца.

Учитывая гибель малолетнего ребенка, прокурор не согласился с мягкостью наказания и обжаловал приговор в вышестоящий суд.

Апелляционным судом доводы прокурора поддержаны и мужчине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с приобретением, хранением и владением оружия на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости