Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 мая 2023 года Прокуратура г. Норильска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у 72-летнего пенсионера 1,3 мнл рублей

Прокуратура г. Норильска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Норильска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного чч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 72-летний житель с целью получения дополнительного дохода хотел произвести инвестиции в пирамиду Finiko, о чем сообщил своему 30-летнему знакомому. Тот разубедил его вкладывать деньги в сомнительную пирамиду и предложил инвестировать в более удачный проект – своему знакомому по имени Дмитрий.

Введенный в заблуждение пенсионер, имеющий тяжелые хронические заболевания, передал мошеннику более 1 млн рублей, а также автомобиль стоимостью 250 тыс. рублей, за который получил лишь 1/10 её оплаты. Но ни дохода, ни своих сбережений пенсионер так и не дождался.

Комиссия судебно-психиатрических экспертов установила у обвиняемого признаки «патологического влечения к азартным играм».

Вину в инкриминируемых органами предварительного расследования преступлениях он не признал, однако противоправность деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Уголовное дело направлено в Норильский городской суд для рассмотрения по существу.

С учетом данных о личности нарушителя закона, который находится на испытательном сроке уголовного наказания, ему грозит реальное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости