Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2023 года В Красноярске прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пенсионеров более 2,3 млн рублей

Прокуратура города Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Новокузнецк Кемеровской области – Кузбасса. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в октябре 2022 г. обвиняемый, являясь участником организованной преступной группы, выполнял роль курьера и забирал денежные средства обманутых пенсионеров.

Перед тем как приехать на адреса потерпевших соучастник обвиняемого под видом сотрудника правоохранительного органа звонил пожилым людям и сообщал, что их родственник стал виновником ДТП и причинил тяжкие телесные повреждения другим лицам. При этом потерпевшим сообщалось, что во избежание ответственности за совершенное преступление им необходимо передать крупную сумму денег. Другой соучастник вел телефонные переговоры от имени вымышленных родственников.

Всего от мошеннических действий пострадали 10 пенсионеров из г. Красноярск, которые передавали от 100 тыс. до 700 тыс. рублей. Общий размер причиненного им ущерба превысил 2,3 млн рублей.

Обвиняемый задержан сотрудниками правоохранительных органов при выезде в г. Новокузнецк. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, написал чистосердечное признание.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Красноярск для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других соучастников продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости