Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2023 года Рыбинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о злоупотреблении должностных полномочий бывшим главой поселка Саянский

Рыбинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации поселка Саянский Рыбинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской провреки.

Установлено, что в период с 2013 г. по 2016 г. обвиняемый незаконно заключил 14 договоров социального найма жилых помещений с гражданами из числа своих знакомых, которые на учете в качестве нуждающихся в жилье не состояли. Впоследствии квартиры были приватизированы гражданами и выбыли из муниципальной собственности.

По указанным фактам прокурора в суд направила 14 исковых заявлений в интересах муниципального образования п. Саянский и неопределенного круга лиц о признании недействительными договоров о передаче имущества в собственность граждан, применении последствий недействительности сделок, взыскании ущерба, причиненного муниципальному образованию.

Для представления интересов администрации п. Саянский, которая была привлечена в качестве соответчика в судебных заседаниях, глава поселка Саянский заключил соглашения об оказании юридической помощи с адвокатом Красноярской краевой коллегии. При этом в штате администрации имелся юрисконсульт, в должностные обязанности которого входило представление интересов администрации в судах РФ.

В результате незаконных действия главы посёлка Саянский по найму стороннего представителя бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере 240 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Рыбинский районный суд для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры сделки по приватизации жилья признаны судом недействительными, квартиры фактически возвращены в муниципальную собственность.

Кроме того, в отношении бывшего главы муниципального образования ранее вынесены обвинительные приговоры за превышение должностных полномочий при распоряжении жилыми помещениями и за злоупотребление полномочиями при использовании служебных талонов ГСМ для личных целей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости