Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 марта 2023 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело об организации незаконной миграции

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей региона. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции в составе группы лиц по предварительному сговору), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ), ч. 5 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ (пособничество в организация незаконной миграции).

В ходе следствия установлено, что 54-летний директор экзаменационного центра совместно с 46-летней подчиненной, работавшей экзаменатором, в период времени с 12 февраля по 27 мая 2021 года за денежное вознаграждение оказали содействие двум иностранным гражданам в успешной сдаче экзаменов на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ. В свою очередь еще двое фигурантов уголовного дела – 60-летний мужчина и его 58-летняя знакомая способствовали фиктивной постановке на миграционный учет по месту пребывания данных иностранных граждан, организовав таким способом их незаконное пребывание на территории РФ.Кроме того, 60-летний обвиняемый в период времени с 17 января 2019 года по 15 июня 2021 года произвел фиктивную постановку на миграционный учет порядка 2 тыс. иностранных граждан по месту своего жительства. В ряде случаев в фиктивной постановке на учет иностранных граждан ему содействовала 58-летняя сообщница.

Вину в инкриминируемых деяниях признает лишь экзаменатор, остальные отрицают.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г.Волгограда.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости