Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 марта 2023 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора о прекращении полномочий главы сельского поселения в связи с утратой доверия

Прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлен факт конфликта интересов.

Установлено, что глава Красноармейского сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области вопреки требованиям законодательства без конкурсных процедур заключала контракты на приобретение товаров для муниципальных нужд со своей снохой, являющейся индивидуальным предпринимателем. Более того, главой поселения на должность директора дома культуры был трудоустроен супруг, который находился в ее непосредственном подчинении. При этом какие-либо меры по урегулированию конфликта интересов главой Красноармейского сельского поселения Новониколаевского муниципального района не предпринимались.

По результатам проверки прокуратурой Новониколаевского района внесено представление в адрес Совета депутатов Красноармейского сельского поселения об удалении главы поселения в отставку за нарушения требований законодательства о противодействии коррупции. Однако сельские парламентарии не усмотрели нарушений в деятельности главы поселения, отказав в удовлетворении представления прокурора.

В этой связи прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением об удалении в отставку главы поселения за нарушение антикоррупционных требований.В ходе рассмотрения иска глава поселения досрочно сложила полномочия по собственному желанию.

Суд согласился с мнением прокурора и с учётом уточнённых требований удовлетворил иск, признав решение Совета депутатов незаконным и изменив основание прекращения полномочий главы с «отставки по собственному желанию» на «удаление в отставку в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Не согласившись таким решением, бывшая глава поселения обжаловала его в апелляционном порядке, указав на отсутствие в ее действиях коррупционной составляющей, просив отменить судебное решение об удалении в отставку в связи с утратой доверия и отказать в удовлетворении иска прокурора.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости решения суда первой инстанции, оставив его без изменения.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 16:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости