Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 марта 2023 года Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о присвоении денежных средств с использованием служебного положения

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков утвердил обвинительное заключение по коррупционному уголовному делу в отношении трех бывших работников филиала ФГУП ГЦСС – Управления специальной связи по Республике Карелия. В зависимости от степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (подстрекательство к совершению, пособничество в совершении присвоения).

По версии следствия, в 2020 году начальник филиала, действуя при подстрекательстве и пособничестве главного и старшего бухгалтеров, присвоил себе и потратил на личные нужды денежные средства учреждения в сумме более 120 000 рублей. В частности, работодателем были изданы приказы о начислении премиальных выплат в отношении нескольких неосведомлённых сотрудников, после чего последним предлагалось вернуть в бухгалтерию денежные средства, начисленные якобы по ошибке, наличными деньгами, впоследствии переданными руководителю филиала.

Факты осуществления преступной деятельности были выявлены в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по РК.

В ходе расследования бывший начальник филиала полностью возместил причиненный ущерб.

После вручения фигурантам дела копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Петрозаводский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости