Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 марта 2023 года В Мурманске прокуратура в судебном порядке защитила право инвалида на получение страховой премии по договору ОСАГО

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав ее ребенка-инвалида в части получения компенсации в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 27.06.2017 года № 17-П, законные представители детей-инвалидов, использующие личные транспортные средства для обеспечения их нужд в соответствии с медицинскими показаниями, вне зависимости от того, кто является владельцем транспортного средства выполняя социально значимую функцию ухода за детьми-инвалидами, имеют право на получение части компенсации страховой премии, указанной при оформлении договора ОСАГО.

Вместе с тем Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области в выплате данной компенсации женщине было отказано.

В целях восстановления прав инвалида прокуратура округа обратилась в суд с иском об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской выплатить женщине компенсацию в размере 50% страховой премии, уплаченной по договору ОСАГО.

По результатам рассмотрения иска требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, права инвалида восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости