Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 марта 2023 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Марий Эл, Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл и МВД по Республике Марий Эл

Сегодня, 23.03.2023, прошло совместное заседание коллегий прокуратуры республики, регионального Следственного управления СК России и МВД по республике по вопросу «О состоянии прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законов по соблюдению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

В мероприятии участвовали работники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры и их заместители, руководство республиканского Следственного управления СК России и МВД по республике, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

Исполняющий обязанности прокурора республики Дмитрий Талипов, открывая заседание, обозначил актуальность рассматриваемого вопроса, отметив, что соблюдение и защита прав граждан являются главным направлением совместной деятельности прокуратуры и органов расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Обратил внимание присутствующих на то, что результаты надзорной деятельности свидетельствуют о необходимости повышения эффективности ведомственного контроля со стороны руководителей региональных руководителей СК и МВД за деятельностью подчиненных. Набранные темпы, комплексность и системность должны быть сохранены при организации надзора в указанной сфере.

«Правовое регулирование уголовно-процессуальной деятельности базируется на принципах уважения чести и достоинства личности, ее неприкосновенности, охраны прав и свобод человека и гражданина» - подчеркнул Дмитрий Талипов.

С докладами по обсуждаемой теме выступили исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры республики Роман Кузьмин, прокурор Звениговского района Александр Филиппов, заместитель начальника Следственного управления МВД по республике Ольга Платонова, заместитель начальника ООД МВД по республике Екатерина Теребилкина, руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК РФ республики Сергей Муляев.

Коллегиями выработаны конкретные предложения по преодолению негативных тенденций, совершенствованию ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Принято соответствующее решение, ход исполнения которого взят на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 18:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости