Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2023 года Прокуратура Республики Коми проверила достоверность сведений государственной статистической отчетности о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства

Сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, учитываются в ежемесячной форме федерального статистического наблюдения № 6-ЕГС «Сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также отдельными категориями лиц, и лицах, их совершивших» (госотчет по форме № 6-ЕГС) на основании документов первичного учета, заполненных органами предварительного расследования.

Госотчет по форме № 6-ЕГС введен в действие приказом Генерального прокурора РФ от 25.11.2022 № 707, начиная с отчета за 12 месяцев 2022 года, и обязателен к исполнению всеми правоохранительными органами.

От правильности и полноты заполнения сотрудниками правоохранительных органов документов первичного учета зависит достоверность статистических данных о состоянии преступности.

По данным госотчета по форме № 6-ЕГС в 2022 году правоохранительными органами Республики Коми предварительно расследованы 115 преступлений, которые совершены 91 иностранным гражданином и 11 лицами без гражданства, а за январь-февраль 2023 года – 3 преступления, совершенные 5 иностранными гражданами.

В ходе проверки достоверности данных сведений, проведенной подразделением правовой статистики прокуратуры Республики Коми, установлено, что сотрудниками органов внутренних дел при заполнении документов первичного учета допущено 66 нарушений, которые повлекли искажение реальной картины о состоянии преступности на территории республики и показателей госотчета по форме № 6-ЕГС за 2022 год. Нарушений при формировании указанных статданных за 2023 год не выявлено.

Так, при проверке установлены нарушения при отражении в документах первичного учета сведений о цели приезда иностранных лиц, совершивших преступления, режиме их пребывания на территории РФ.

В связи с выявленными нарушениями и в целях принятия мер по недопущению их в последующем прокуратурой Республики Коми в МВД по Республике Коми внесен акт прокурорского реагирования.

Ход рассмотрения акта реагирования находится на контроле прокуратуры Республики Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости