Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителей г. Пензы, совершивших разбойное нападение на водителя такси

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 14.10.2022 двое 41-летних жителей г. Пензы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Кроме того, один из злоумышленников также осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину).

Судом первой инстанции одному из участников разбойного нападения по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, другому – 3 года в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворен иск водителя такси о взыскании с осужденных солидарно компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

По делу установлено, что в дневное время 03.10.2021 мужчины в ходе распития спиртных напитков решили напасть на таксиста. Вечером в этот же день они вызвали такси и поехали на ул. Егорова в г. Пензе. Приехав к месту назначения, злоумышленники, не желая платить за проезд 170 рублей, вступили в конфликт с 52-летним водителем, в ходе которого один из осужденных заранее приготовленным ножом нанес потерпевшему удар в шею, причинив рану, которая расценивается как легкий вред здоровью. После чего таксист выбежал из машины и стал звать на помощь. Похитив принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 2 200 рублей, нападавший с места преступления скрылся, а его соучастник продолжил находиться в салоне автомашины до прибытия сотрудников полиции, поскольку водитель удерживал дверь автомашины с внешней стороны.

Кражу один из осужденных совершил 27.02.2022. Он проник через оконный проем в помещение бани, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. 2-ой Дачный проезд, откуда похитил телевизор, ноутбук, утюг и электроинструменты на общую сумму более 69 000 рублей.

Вину в совершении кражи мужчина признал полностью, а разбойное нападение на водителя такси отрицал, утверждая, что потерпевший и другой участник преступления его оговорили.

Не согласившись с решением суда, осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда первой инстанции законным, вину в совершении преступлений доказанной, а назначенное осужденным наказание – справедливым.

Апелляционные жалобы оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости