Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 марта 2023 года По инициативе прокуратуры Сердобского района в отношении местного жителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, возбуждено уголовное дело

В ходе проверки принятых сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району решений о привлечении граждан к административной ответственности прокуратура Сердобского района выявила факт уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району 24.02.2023 задержан и отстранен от управления транспортным средством 43-летний житель г. Сердобска. Состояние опьянения водителя подтвердилось в результате применения алкотектора на месте задержания. В отношении мужчины составлен протокол по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, в сентябре 2022 г. сердобчанин уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Судом он был оштрафован на 30 тыс. руб. и лишен права управления транспортным средством на срок 1 год и 7 месяцев.

Несмотря на указанные обстоятельства, сотрудниками полиции возбужденное в отношении мужчины в феврале 2023 г. дело об административном правонарушении прекращено не было, в органы предварительного расследования материалы для решения вопроса об уголовном преследовании гражданина не переданы.

По результатам рассмотрения постановления прокурора Сердобского района дознавателем группы дознания ОМВД России по Сердобскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ.

Ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости