Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 марта 2023 года Позиция прокуратуры Саратовской области в споре о возврате государству приватизированных зданий поддержана Арбитражным судом региона

Прокуратура Саратовской области провела проверку законности и исполнения условий приватизации государственного предприятия «Производственное объединение третий государственный подшипниковый завод».

По ее результатам установлено, что в собственность акционерного общества путем включения в уставный капитал перешли объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, среди которых шесть зданий Медико-санитарной части, расположенных по адресу г. Саратов, Крымская 15.

В качестве основного условия приватизации указанной категории имущества являлась обязанность использовать имущественный комплекс для целей осуществлении медицинской деятельности в соответствии с профилем медико-санитарной части государственного предприятия, а также содержался ряд других условий.

Однако ни одно из условий приватизации не было исполнено, поскольку завод в одностороннем порядке отказался от их реализации. Предприятие уклонилось от осуществления предусмотренных Указом Президента РФ от 10.01.1993 № 8 условий приватизации объектов социально-культурного назначения, а также допустило иные нарушения требований законодательства.

Кроме того, руководство ОАО «СПЗ», в нарушение обязательств, без согласия акционеров совершило передачу объектов в ООО «Парацельс» (где учредителями являлись лица, состоявшие в коммерческих, деловых и родственных связях с руководством завода).

Прокуратура установила факт вывода государственного имущества через злоупотребление правом во владение юридических лиц помимо воли собственника (государства).

Так, один из объектов (4-х этажное здание общей площадью более 3,8 тыс. кв. м.) в дальнейшем продан муниципалитету за 114,7 млн рублей. Остальные пять сдавались в аренду по краткосрочным договорам муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница № 12», после преобразования – ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 12», ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер». Общий размер арендной платы, полученный владельцами объектов с 2010 года и по настоящее время, составил более 800 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура области в защиту публичных интересов РФ и Саратовской области в марте 2022 года направила в Арбитражный суд региона исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения.

Правительство Саратовской области вступило в процесс на правах истца, заявив дополнительное требование о передаче указанных объектов в собственность Саратовской области.

Сегодня, 21.03.2023, Арбитражный суд Саратовской области полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры региона и областного правительства об истребовании из незаконного владения всех шести нежилых зданий и земельных участков под ними, с передачей их в собственность Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 17:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости