Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 декабря 2014 года Прокуратура Каргапольского района принимает меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Каргапольского района проведена проверка деятельности органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Установлено, что в текущем году на территории Каргапольского района отмечен рост подростковой преступности. Половина подростков совершили уголовно-наказуемые деяния в составе антиобщественных групп, восемь - ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Одной из основных причин совершения несовершеннолетними уголовно-наказуемых деяний является их длительное проживание в условиях безнадзорности. При этом, по вине органов опеки и попечительства, образовательных организаций, социально-неблагополучные семьи не были поставлены на учет для проведения индивидуальной профилактической работы. Комиссией по делам несовершеннолетних в отношении подростков, совершивших уголовно-наказуемые деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, вопрос о нуждаемости детей в особых условиях воспитания и обучения не выяснялся, меры по устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению детей, не принимались.

Кроме того, на комиссию по делам несовершеннолетних законом возложены полномочия по рассмотрению жалоб детей, родителей и иных лиц, связанные с нарушением или ограничением прав и интересов несовершеннолетних. При этом на момент прокурорской проверки сотрудник комиссии, работающий на постоянной основе, отдельного кабинета не имел. По этой причине отсутствовала возможность обеспечить конфиденциальность обращений детей с жалобами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесено представление в адрес Главы Каргапольского района. По итогам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, для работы комиссии по делам несовершеннолетних выделено отдельное помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:04 08:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости