Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 февраля 2023 года В г. Вологде суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере кредитования

Вологодский городской суд вынес приговор в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что в декабре 2019 г. мужчина обратился в 6 кредитных организаций с заявлениями на получение кредитов для осуществления в дальнейшем предпринимательской деятельности, предоставив при этом справки по форме 2-НДФЛ, содержащие заведомо ложные сведения о величине дохода.

Кредитные учреждения одобрили заявления, заключив с подсудимым договоры на выдачу заемных денежных средств на общую сумму в размере свыше 8 млн рублей.

С целью придания видимости законности своих действий небольшую часть денежных средств мужчина оставил на расчетных счетах для последующего списания ежемесячных платежей.

Оставшимися денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, желая скрыть совершенное преступление, а также избавиться от обязанности возвращать денежные средства кредитным организациям, подсудимый с целью имитации ограбления в июле 2020 г. обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении у него из квартиры денежных средств в размере свыше 5 млн рублей. По результатам доследственной проверки факт хищения не подтвердился.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости