Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 февраля 2023 года Прокуратура Советского района г. Красноярска добилась защиты права постояльцев приюта «Человек Человеку», где выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности

Прокуратура Советского района г. Красноярска провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что Красноярский благотворительный фонд «Родители против наркотиков» эксплуатируют нежилое помещение по ул. Воронова, д. 14/5 в г. Красноярске для размещения приюта «Человек Человеку». В указанном учреждении проживают граждане пожилого возраста, а также граждане с ограниченными возможностями здоровья.

Вопреки требованиям закона, в помещении отсутствуют автоматическая установка пожаротушения, система оповещения при пожаре и аварийное освещение, не оборудован второй эвакуационный выход.

С учетом состояния здоровья проживающих в приюте граждан и характера выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности имеется реальная опасность для жизни и здоровью постояльцев учреждения в случае возникновения пожара.

Прокуратура в суд направила исковое заявление о запрете эксплуатации помещения, а также о применении обеспечительных мер в виде фактического приостановления деятельности по размещению граждан в приюте. На основании выданного судом исполнительного листа деятельность приюта приостановлена.

Все проживающие в приюте граждане по инициативе прокуратуры и при участии министерства социальной политики, депутата Законодательного Собрания края помещены в государственные социальные учреждения.

Фактическое рассмотрение поданного искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости