Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 февраля 2023 года Итоги 2022 года: результаты работы органов прокуратуры края по защите семей с детьми на предоставление мер социальной поддержки

Органы прокуратуры Красноярского края на постоянной основе осуществляют надзор за обеспечением семей с детьми социальными выплатами в виде ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В 2022 году по результатам принятых мер прокурорского реагирования за необоснованные отказы в назначении выплат на детей 11 сотрудников регионального отделения ПФР по краю привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

К примеру, по представлению прокуратуры края удалось восстановить права местной жительницы, трижды получившей отказы ПФР в назначении выплаты. Среднедушевой доход семьи заявителя, состоящий из заработной платы женщины и ее супруга - школьного учителя, а также иных социальных выплат составлял меньше установленного в регионе прожиточного минимума, а значит имелись основания для назначения выплат семье. В настоящее время мера социальной поддержки семьей получена в полном объеме.

Основанием для обращения прокурора в интересах другого местного жителя в суд послужил отказ Отделения ПФР по краю в назначении меры государственной поддержки, мотивированный наличием двух зарегистрированных автотранспортных средств у семьи заявителя. Проведенная прокуратурой проверка показала, что в собственности у супруга заявителя находится лишь одно транспортное средство. Право семьи восстановлено по судебному решению, по результатам принятых прокуратурой мер назначено получение выплат с даты первоначального обращения.

В целом по результатам принятых прокуратурой края мер, в том числе направленных на устранение технических проблем в мобильной версии портала «Госуслуги» и на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, в 2022 году ПФР принято на 15 тыс. меньше решений об отказе в назначении выплаты пособия на детей от 8 до 17 лет, мотивированных отсутствием необходимых документов.

С 1 января 2023 года на особом контроле прокуратуры края находится реализация прав граждан на получение нового ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Право на такое пособие имеют беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет. Единое пособие объединило ряд действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет). Выплачивать пособие будут территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ, которые начали работу с января 2023 года.

В среднем по России выплата на детей составляет от 7 до 14 тыс. рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующая сумма составляет от 7 до 15 тыс. рублей.

Для назначения пособия необходимо, чтобы заявители и их дети были гражданами РФ, постоянно проживали на территории России, а размер среднедушевого дохода семьи не превышал величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания (на территории Красноярского края размер прожиточного минимума составляет 14 046 рублей).

Законом определяются особенности расчета среднедушевого дохода семьи, а также перечислено имущество, владение которым не лишает семью права на получение пособия. Также установлен размер (50%, 75% и 100%) и продолжительность выплаты пособия (12 месяцев). Порядок и условия назначения и выплаты пособия установлены Правительством РФ.

Благодаря введению пособия в России будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет. Правила призваны сделать предоставление выплат более простым и понятным для семей.

В случае несогласия с решениями по заявлениям о назначении выплат граждане могут обращаться в городские и районные прокуратуры по месту жительства, а также в прокуратуру края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости