Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

01 февраля 2023 года В Рязанской области природоохранной прокуратурой принимаются меры к прекращению эксплуатации объекта размещения отходов

По поручению Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при захоронении отходов на полигоне ТБО, расположенном в районе деревни Зеленино Рыбновского района Рязанской области.

Установлено, что организацией полигон эксплуатируется с нарушениями санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства, законодательства в сфере обращения с отходами.

Природоохранным прокурором в отношении предприятия и его директора вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) частью 4 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С целью устранения нарушений закона прокурор обратился в суд с требованиями запретить администрации Рыбновского муниципального района и ООО «Экологическо-коммунальная организация» дальнейшую эксплуатацию объекта размещения отходов и обеспечить рекультивацию земельного участка, на котором он расположен.

В связи с угрозой причинения существенного вреда здоровью человека материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области для решения вопроса

об уголовном преследовании виновных лиц.

Размещение отходов производства и потребления на данном полигоне ТБО приостановлено.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования

и реальное устранение выявленных нарушений закона контролируются природоохранной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости