Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 ноября 2014 года Несовершеннолетний житель Ибресинского района осужден за контрабанду и незаконное приобретение и хранение наркотических веществ

Ибресинским районным судом сегодня, 28 ноября 2014 года, вынесен приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере), ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном и крупном размере).

Установлено, что несовершеннолетний в декабре 2013 года – феврале 2014 года через сеть Интернет заказал на свое имя курительную смесь (JWH-122), содержащую наркотические средства.

Следуя инструкциям неустановленного следствием лица, он оплатил заказ путем перевода денежных средств через терминал моментальных электронных платежей. После получения подтверждения оплаты и реквизитов для доставки наркотического средства неустановленное лицо с целью контрабанды указанного наркотического средства оформило международное почтовое отправление с наркотическим средством массой не менее 0,325 грамма.

Указанное почтовое отправление было доставлено в отделение почтовой связи и 04.03.2014 получено несовершеннолетним. После получения молодой человек хранил пакетик с курительной смесью в заброшенном здании до момента обнаружения и изъятия его у него учителем школы.

Аналогичным образом несовершеннолетний заказал уже на имя своего родственника и двух друзей еще три посылки с наркотическими средствами, которые пересекли таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС и Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Канады, Великобритании и Швеции, и в последующем были изъяты сотрудниками полиции в почтовом отделении в Ибресинском районе.

Несмотря на то, что подсудимый не признал свою вину и выдвигал версии о том, что он не знал о нелегальности заказываемых веществ, так называемых «спайсов», о том, из какой страны заказывал наркотик, т.е. отсутствии умысла на контрабанду наркотиков, совокупность собранных по уголовному делу доказательств и наступательная позиция государственного обвинителя позволили суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, а также с учетом всех обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, несовершеннолетнего возраста подсудимый приговорён судом к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии по восьми эпизодам преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 17:57 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости