Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 ноября 2014 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению двух бывших заместителей мэра города Читы в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших заместителей мэра города Читы Анатолия Куликова и Любови Клейнос.

Предварительным следствием Куликов обвиняется в получении трех взяток в крупном и особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и в трех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Клейнос обвиняется в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые, действуя из корыстных побуждений и группой лиц по предварительному сговору, требовали от предпринимателей взятки за получение разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также за общее покровительство и попустительство по службе в ходе строительства таких объектов.

Такую взятку они получили в 2006 году от одного из предпринимателей в виде имущественного права на отдельное офисное помещение рыночной стоимостью 3,5 млн. рублей в возводимом им торгово-офисном центре в городе Чите. Предприниматель из личных средств внес в кассу предприятия денежные средства и оформил приходные кассовые ордера на родственников этих должностных лиц.

В 2007 году Куликов получил от директора коммерческой строительной организации за заключение договора с администрацией города Читы муниципального контракта на строительство детской консультации в городе Чите, за приемку и оплату выполненных работ взятку в виде безвозмездной услуги – выполнения строительных работ при возведении индивидуального жилого дома, ценного имущества – строительных материалов, а также денежных средств. Сумма взятки составила 4,2 млн. рублей.

В 2010 году Куликов получил через посредника от предпринимателя за общее покровительство и попустительство при выдаче разрешений на строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию взятку в виде строительных материалов на сумму 156 тыс. рублей¸ которые использовал при строительстве личного гаража.

В ходе предварительного следствия по требованию прокуратуры следствие наложило арест на офисное помещение, на гараж Куликова и обнаруженные при обыске его квартиры денежные средства в сумме 14,8 тыс. долларов США и 250 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

(Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Сергей Козлов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 15:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости