Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 ноября 2014 года Апелляционная инстанция сократила сроки лишения свободы участникам преступной группы «черных риэлторов»

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда удовлетворила апелляционное представление прокурора на приговор Центрального районного суда гор. Читы от 22 апреля 2014 года в отношении семи участников преступной группы так называемых «черных риэлторов».

Установлено, что преступная группа была создана весной 2009 года освободившимся из мест лишения свободы Николаем Борисенко. Ее целью было совершение хищения квартир путем их незаконного отчуждения по фиктивным договорам купли-продажи и извлечение преступного дохода от дальней их реализации.

В группу вошли директор риэлтерской фирмы ООО «ЧитаРиэлт» Владимир Дятлов, служащие Управления Росреестра по Забайкальскому краю Алексей Черепанов и Алексей Лысенко, а также другие участники Александр Селюков, Дмитрий Гаркушев, Денис Дорош и Александр Мыльников.

Судом первой инстанции они признаны виновными в совершении с ноября 2009 года по май 2010 года в разном составе нескольких преступлений, в том числе мошенничества и покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ), самоуправства с применением насилия или угрозой его применения (ч. 2 ст. 330 УК РФ), дача и получение взяток в значительном размере (ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Так, в ноябре 2009 года им стало известно о проблеме со вступлением в наследство после смерти бабушки одного из жителей города Читы с целью приобретения права собственности на принадлежащую ей квартиру. Введя наследника в заблуждение и пообещав ему оказать содействие за небольшое денежное вознаграждение, участники преступной группы заполучили от него нотариальную доверенность на право представлять его интересы и затем совершили ряд преступных деяний, в результате которых наследуемая квартира первоначально была продана подставному лицу, а затем добросовестному покупателю за 1,5 млн. рублей. Полученные от реализации похищенной квартиры денежные средства были переданы Борисенко, а затем распределены им в определенных долях между участниками преступной группы. Аналогичным образом они похитили квартиры еще у нескольких потерпевших.

Апелляционная инстанция сочла возможным на основании апелляционного представления прокурора изменить приговор Центрального районного суда гор. Читы от 22 апреля 2014 года и смягчить назначенное наказание ряду подсудимых, сократив сроки лишения свободы.

Окончательно осужденным назначены наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в том числе Дятлову на срок 7 лет со штрафом в сумме 650 тыс. рублей (оставлено без изменения), Селюкову на срок 5 лет 9 месяцев со штрафом в размере 200 тыс. рублей (меньше на 3 мес.), Гаркушеву на срок 7 лет 10 месяцев со штрафом 400 тыс. рублей (меньше на 2 мес.), Мыльникову на срок 4 года (оставлено без изменения), Дорошу на срок 3 года со штрафом 150 тыс. рублей (меньше на 6 месяцев). Лысенко лишен свободы на срок 4 года 10 месяцев лет условно (меньше на 2 мес.), со штрафом в размере 80 тыс. рублей, с испытательным сроком в 5 лет. Черепанов приговорен к штрафу в размере 300 тыс. рублей (оставлено без изменения). Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, руководитель организованной преступной группы Борисенко, узнав о начале процессуальной проверки в отношении него, организовал убийство двух неугодных свидетелей и скрылся от органов следствия, находился в международном розыске. В феврале 2013 года он был задержан при незаконном пересечении границы РФ с Казахстаном. При задержании предъявил поддельный паспорт на другое имя с вклеенной в него своей фотографией. В состав возглавляемой им организованной преступной группы входили также иные участники, на счету которых не только хищение чужих квартир, но и совершение убийства, покушение на убийство. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельной производство и рассмотрены ранее с вынесением обвинительных приговоров.

(Информацию предоставила заместитель начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Татьяна Кириенко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 10:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости