Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 ноября 2014 года В Вологодской области перед судом предстанет глава района, обвиняемый в незаконном сборе денежных средств с предпринимателей

Прокурор Кичменгско-Городецкого района Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы района Александра Летовальцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной прокуратурой Вологодской области и региональным УМВД России.

По версии следствия, в 2009-2012 г.г. чиновник организовал предоставление предпринимателям лесных участков якобы для заготовки древесины для муниципальных нужд. С этой целью он заключал с коммерсантами фиктивные договоры на поставку древесины. При этом с лесозаготовителей необоснованно требовалась передача в пользу администрации района денежных средств под видом оказания благотворительной помощи району из расчета 100 рублей с кубометра выделенных им под вырубку деревьев.

За указанный период администрация района получила от предпринимателей более 37 миллионов рублей, из которых более 21 миллиона рублей впоследствии бесконтрольно израсходованы.

Вырубленную древесину лесозаготовители использовали исключительно по своему усмотрению, а муниципальные контракты не исполнялись и расторгались.

Тем самым отдельные лесопользователи получали право на заготовку древесины на более выгодных условиях, без затрат, связанных с арендными платежами и финансированием работ по охране, защите и воспроизводству лесов. В результате незаконных действий главы района областному бюджету и бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере не менее 17 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области для рассмотрения по существу.

Дата: 27.11.2014

Дата изменения: 27.11.2014 14:47:10

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 14:56 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости