Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 ноября 2014 года В прокуратуре области состоялся семинар по проблемам межведом-ственного взаимодействия в сфере осуществления контроля за поведением условно осужденных, профилактики рецидивной преступности

Сегодня, 27 ноября 2014 года, под руководством заместителя прокурора области Василькова А.А. в прокуратуре области состоялся межведомственный семинар по проблемам взаимодействия территориальных органов полиции и подразделений уголовно-исполнительной инспекции в сфере осуществления контроля за поведением условно осужденных, профилактики совершения ими повторных преступлений.

Участие в данном семинаре приняли руководители прокуратур Великоустюгского, Кадуйского, Нюксенского, Кирилловского районов и города Череповца, начальник областной уголовно-исполнительной инспекции, начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД, а также начальники соответствующих структурных подразделений в муниципальных районах.

С вступительным словом по указанному вопросу выступил заместитель прокурора области Васильков А.А., который отметил, что на территории области, как и в целом по РФ, условное осуждение остается одной из наиболее распространенных форм уголовной репрессии. В целом взаимодействие полиции с уголовно-исполнительной инспекцией области следует признать удовлетворительным.

Вместе с тем в организации и осуществлении деятельности уголовно-исполнительной инспекции и органов внутренних дел по контролю за поведением условно осужденных, в том числе осуществляемой в порядке межведомственного взаимодействия, имеются недостатки, снижающие ее эффективность.

Помощником прокурора области Ершовым Д.А., а также представителями УФСИН и УМВД отмечено, что основными причинами, способствовавшими совершению условно осужденными повторных преступлений, являются криминогенная направленность личности, отсутствие учебной и трудовой занятости, склонность к употреблению алкоголя.

В то же время отмечается и тот факт, что наиболее распространенными нарушениями законодательства при исполнении приговоров в отношении условно осужденных со стороны сотрудников полиции являются в ряде случаев ненадлежащие профилактическая работа и контроль за поведением подучётных, со стороны работников уголовно-исполнительной инспекции – не всегда своевременное принятие мер профилактического воздействия в отношении нарушителей порядка и условий отбывания наказания, в том числе в части направления материалов в суд для возложения на условно осуждённых дополнительных обязанностей, продления им испытательного срока и отмены условного осуждения.

Кроме того, территориальными подразделениями уголовно-исполнительной инспекции допускается несвоевременное направление уведомлений в территориальные органы полиции о постановке условно осуждённых на учет, отсутствие со стороны сотрудников инспекции инициативы по проведению совместных профилактических мероприятий для проверки образа жизни данных лиц, включая предложения о проведении комплексных отработок конкретных административных участков.

Руководитель филиала по Кирилловскому району ФКУ УИИ УФСИН по Вологодской области Григорьева Н.И. поделилась с участниками семинара положительным опытом при осуществлении контроля за поведением условно осужденных и межведомственного взаимодействия в этой сфере с территориальными органами внутренних дел.

С учетом состоявшегося обсуждения участниками межведомственного семинара выработаны меры, направленные на обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия уполномоченных органов при осуществлении контроля за поведением условно осужденных, профилактики совершения ими повторных преступлений и других правонарушений.

Дата: 27.11.2014

Дата изменения: 27.11.2014 19:53:24

Количество показов: 1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 19:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости