Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2022 года Прокуроры против коррупции!

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Борьба с этим злом и предотвращение коррупционных проявлений являются одной из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. В текущем году в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами выявлено 556 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Опротестовано 197 правовых актов, внесено 229 представлений об устранении нарушений закона, подготовлено 9 исковых заявлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 434 должностных лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 2 уголовных дела. По постановлениям прокуроров к данному виду ответственности привлечено 28 лиц, в том числе 2 юридических лица за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму более 1,7 млн. рублей.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 600 нормативных правовых актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 260 преступлений коррупционной направленности, в том числе 54 факта взяточничества. В ходе расследования уголовных дел приняты обеспечительные меры к возмещению 100 % причиненного преступлениями ущерба.

Итогом проведенной координационной работы стало возбуждение ряда уголовных дел по фактам хищения чиновниками вверенного имущества и бюджетных средств, а также получения ими взяток. При этом пресечена преступная деятельность 5 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, возбуждены уголовные дела в отношении 2-х глав местных администраций, бывшего первого заместителя Главы Ковылкинского муниципального района, заместителя директора по строительству АО «Специализированный застройщик «Мордовская ипотечная корпорация», контрольный пакет акций которого в размере 97 % находится в собственности Республики Мордовия, а также должностных лиц АО «Медоборудование» по фактам коммерческого подкупа при исполнении государственного оборонного заказа.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре республики, районных и межрайонных прокуратурах организованы и проведены «горячие линии» для приема сообщений по вопросам нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Совместно с Администрацией Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия проведен учебный семинар для государственных гражданских служащих на тему: «Обеспечение соблюдения служащими ограничений и запретов, а также обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Привлечение к ответственности служащих за коррупционные правонарушения».

Кроме того, прокуратурой республики во взаимодействии со Средне-Волжским институтом (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Саранске проведен общереспубликанский научный конкурс среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования «За Россию – без коррупции», основной целью которого является воспитание в подрастающем поколении нетерпимого отношения к любым коррупционным проявлениям.

Подведение итогов конкурса прошло 09.12.2022 – в Международный день противодействия коррупции в торжественной обстановке в актовом зале прокуратуры республики. Призерам конкурса вручены благодарственные письма прокурора республики и памятные подарки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости