Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 декабря 2022 года Прокурор республики проверил проблемные объекты и провел личный прием граждан в 4-х районах республики

Прокурор республики Сергей Лапин 08.12.2022 с рабочим визитом посетил Краснослободский, Атюрьевский, Темниковский и Ельниковский районы республики.

В Краснослободском районе глава надзорного ведомства республики совместно с региональным министром строительства и архитектуры Алексеем Гришакиным проинспектировали строительство Краснослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов и ход работ по ремонту здания поликлиники в г. Краснослободске.

Также произведен осмотр строящегося за счет предоставленной субсидии в размере 93,3 млн. руб. многоквартирного дома, в котором органом местного самоуправления приобретено 41 жилое помещение для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В связи с тем, что местной администрацией за 14 дней до истечения срока реализации мероприятий по переселению не зарегистрировано право муниципальной собственности на эти помещения и не реализованы меры по передаче их гражданам, прокурором республики главе администрации Краснослободского городского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

В Атюрьевском районе Сергей Лапин с первым заместителем регионального министра образования Юлией Грызулиной осмотрели здание школы, с которого в середине ноября штормовым ветром сорвало часть кровельного битумно-рубероидного покрытия. В целях недопущения нарушений прав обучающихся в образовательном учреждении главе Атюрьевского муниципального района объявлено предостережение.

В Темниковском районе прокурор республики обсудил с руководителем районной администрации Олегом Родайкиным вопросы пожарной безопасности. Сергей Лапин указал, что несмотря на наличие опасности перехода огня с территории Мордовского государственного заповедника на населенные пункты, противопожарные минерализованные полосы на границе с территорией заповедника органом местного самоуправления обустраиваются несвоевременно. При этом денежные средства на этицелив проекте районного бюджета на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 гг. в достаточном объеме не запланированы. В этой связи главе муниципального образования объявлено предостережение.

В ходе рабочей поездки прокурор республики также встретился с коллективами прокуратур Краснослободского, Атюрьевского, Темниковского и Ельниковского районов, обсудил состояние законности и правопорядка на поднадзорных территориях, проблемные вопросы в надзорной деятельности, обозначил первоочередные задачи, требующие безотлагательного решения.

Кроме того, Сергей Лапин в каждом районе провел личный прием граждан.

Сельских жителей в основном волновали проблемы в жилищно-коммунальной сфере, вопросы благоустройства, организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок и др.

По всем обращениям по поручению прокурора республики организованы проверки.

Завершение работ по проинспектированным объектам прокурор республики взял на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости