Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2022 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В Международный день борьбы с коррупцией органами прокуратуры Омской области подведены итоги работы на данном направлении, являющимся одним из приоритетных в надзорной деятельности.

Ежедневно прокуроры проводят надзорные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения законодательства о противодействии коррупции, предупреждению коррупционных правонарушений.

В текущем году при осуществлении надзора в указанной сфере прокурорами выявлены свыше 2,7 тыс. нарушений закона, принесены 890 протестов на незаконные правовые акты, внесены порядка 1 тыс. представлений, по требованию прокуроров более 1 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам проведенных прокурорами проверок возбуждены 24 уголовных дела о коррупционных преступлениях.

На системной основе организована и осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В ходе её проведения установлены 1,3 тыс. нормативных правовых актов и 160 проектов таких актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Прокурорами выявлены такие коррупциогенные факторы, как широта дискреционных полномочий, определение компетенции по формуле «вправе», выборочное изменение объема прав, чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, отсутствие или неполнота административных процедур, нормативные коллизии, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, юридико-лингвистическая неопределенность.

Установлены более 1,1 тыс. нарушений закона, связанных с несоблюдением запретов, обязанностей и ограничений, предусмотренных антикоррупционным законодательством.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечено 71 лицо, в том числе 40 – за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих.

За незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица привлечены к административной ответственности 3 предприятия, которым назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 1,5 млн рублей.

Органами прокуратуры области предъявлены в суд 109 исков (заявлений), в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Прокурорами установлены факты приобретения государственными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, имущества, стоимость которого значительно превышает их доходы, в связи с чем инициировано проведение процедур контроля за расходами.

Судами удовлетворены 2 иска об обращении в доход государства имущества общей стоимостью более 7 млн рублей, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Так, вступившим в законную силу решением суда удовлетворены исковые требования прокуратуры области об обращении в доход РФ имущественного права требования по договору участия в долевом строительстве квартиры площадью 90 кв. м в г. Омске, заключенному дочерью на тот момент начальника УМВД России по г. Омску.

В ходе судебного разбирательства доказательства законности происхождения доходов, за счет которых семьей, на тот момент, федерального государственного служащего, осуществлено финансирование данного договора участия в долевом строительстве, представлены не были.

В текущем году прокурорами в суды для рассмотрения по существу направлены 75 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

С участием государственных обвинителей с вынесением итоговых решений судами рассмотрены 52 уголовных дела в отношении 53 лиц.

25 лиц осуждены по фактам взяточничества, 25 лиц - за совершение хищений с использованием служебного положения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости