Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 декабря 2022 года В прокуратуре республики обсудили вопрос реализация прав детей-сирот на получение жилых помещений

Сегодня, 8 декабря 2022 года, в прокуратуре Республики Калмыкия под председательством первого заместителя прокурора республики Эдуарда Логвинова прошло заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

На заседании рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации органами исполнительной власти республики полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа.

В работе группы приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия Наран Кюкеев, Уполномоченный по правам ребенка в РК Наталья Чужаева, Уполномоченный по правам человека в РК Валерий Чуб, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по РК Игорь Соболь, руководитель аппарата Регионального отделения Ассоциация юристов России по РК Елена Крылова, заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева, главный архитектор РК Галина Ашкатова, руководители структурных подразделений заинтересованных министерств и ведомств.

На заседании отмечено увеличение в регионе количества обеспеченных жильем детей-сирот, связанное с введением жилищных сертификатов в результате законодательной инициативы прокуратуры. Новая форма господдержки позволила обеспечить жилыми помещениями 47 детей-сирот. На стадии перечисления социальные выплаты еще по 4 жилищным сертификатам. Всего в текущем году в регионе 67 детей - сирот обеспечены жилыми помещениями, тогда как по итогам 2021 квартиры были предоставлены всего 27 лицам указанной категории.

Участниками рабочей группы обсуждены возможные пути решения проблемы, вопросы проведения дополнительных мероприятий, направленных на сокращение количества детей-сирот, не реализовавших право на получение жилых помещений.

По результатам обсуждения внесены предложения по дальнейшему взаимодействию по обозначенной проблеме, отраженные в решении, вынесенном по итогам заседания.

Вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа находятся на особом контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости