Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 декабря 2022 года По протесту прокурора отменен судебный акт, вынесенный без участия лица, привлеченного к административной ответственности

Прокуратура города Москвы провела проверку по обращению жителя столицы о несогласии с постановлением мирового судьи о привлечении его к административной ответственности.

Установлено, что судом не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, не соблюден порядок рассмотрения дела, вопрос о привлечении заявителя к административной ответственности рассмотрен в его отсутствие, при том, что он не был своевременно извещен о месте и времени рассмотрения дела, что повлекло нарушение его права на защиту.

В связи с нарушением прав лица, привлеченного к административной ответственности, прокуратурой города принесен протест на постановление мирового судьи.

Второй кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами прокурора и отменил постановление мирового судьи. Права заявителя восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости