Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 декабря 2022 года Прокуратура Яшалтинского района на защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка федерального законодательства о правах инвалидов на охрану здоровья, медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

В ходе проверки на личном приеме принято 5 граждан, проживающих на территории района. Кроме того, оперативными работниками прокуратуры в рамках мобильной приемной осуществлены выезды в отдаленные населенные пункты района. По результатам проверки гражданам даны разъяснения федерального законодательства.

В рамках работы мобильной приемной выявлены факты нарушения законодательства о правах инвалидов 2 жителей с.Соленое Яшалтинского района республики. Так, на диспансерном учете у врача – терапевта районной больницы состоят 2 инвалида 1 группы. Врачом – терапевтоми участковой медицинской сестрой Соленовской врачебной амбулаториив течении года не выполнялись мероприятия по организации и осуществлению диспансерного наблюдения указанных лиц на дому, диспансерного наблюдения, организации консультативного осмотра при наличии у последних медицинских показаний, проведения измерения артериального давления, частоты сердечных сокращений, массы тела, определения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности в установленном порядке, а также не проводились мероприятияпо активному и раннему выявлению больных лиц с факторами риска развития заболеваний за маломобильными гражданами, а также обеспечения лежачих инвалидов абсорбирующим бельем и памперсами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя районной больницы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проведение выездных приемов граждан в отдаленных населенных пунктах района будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 11:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости