Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2022 года Под председательством прокурора Оренбургской области Руслана Медведева состоялось межведомственное совещание по вопросам ЖКХ

Сегодня, 1 декабря 2022 года, под председательством прокурора Оренбургской области Руслана Медведева состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти региона, НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области», а также территориальные прокуроры.

Прокурор области Руслан Медведев отметил, что защита жилищных прав граждан является одним из приоритетов в работе органов прокуратуры и органов власти. Благоприятные условия проживания – это один из основных показателей уровня жизни населения. Несмотря на принимаемые меры, проводимая органами власти области работа не позволяет обеспечить необходимый уровень развития жилищно-коммунальной отрасли и решение значительного количества накопившихся проблем. Об этом свидетельствует как рост обращений граждан (с 2 тыс. за 2021 г. до 2,5 тыс. за 10 месяцев 2022 г.), так и количество выявленных нарушений органами прокуратуры в текущем году – порядка 7 тысяч.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, наличием аварийного жилищного фонда, возникновением аварийных ситуаций и значительным износом коммунальных сетей, нарушениями при установлении тарифов.

С докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Сергей Хлопунов. Отмечено, что с начала года прокурорами в сфере ЖКХ выявлено более 6,7 тыс. нарушений и для их устранения внесено более 3,5 тыс. актов реагирования. В связи с прокурорским вмешательством к установленной законом ответственности привлечено около 2 тыс. лиц, возбуждено 14 уголовных дел.

Итогом проведенной работы стало проведение капитального ремонта коммунальных сетей протяженностью более 5 км, погашение задолженности предприятий коммунального комплекса на сумму свыше 105 млн. руб., восстановлены права более двух тысяч граждан.

С докладами о проделанной работе и существующих проблемах выступили и.о. начальника госжилинспекции Алексей Кузьмин, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, и.о. генерального директора НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Олег Белан.

В завершение совещания прокурор области отметил, что проводимая органами власти работа в сферах переселения граждан из аварийного жилья, реализации программы по проведению капитального ремонта МКД, реализации программы по модернизации объектов ЖКХ, тарифообразования, начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги, должна быть значительно улучшена в целях повышения уровня развития жилищно-коммунальной отрасли и разрешения накопившихся проблем. Указанные факты требуют от органов власти и контроля принятия незамедлительных мер по корректировке и активизации работы, а также повышения уровня ответственности за осуществляемую деятельность.

Вопросы состояния законности в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле у органов прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости