Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Оренбургской области

Центральный районный суд г. Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Оренбургской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника).

В суде установлено, что в 2021 году после внеплановой проверки в деятельности ООО «Петровский рынок» были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а также установлены факты невыполнения руководством рынка ряда требований органа государственного пожарного надзора, указанных в ранее вынесенном предписании. Выявленные нарушения влекли за собой необходимость привлечения директора рынка к административной ответственности, результатом которой могло быть приостановление деятельности.

За сокрытие выявленных нарушений и непривлечение к административной ответственности должностное лицо ОНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области получило от директора рынка через посредника взятку в виде денег в размере 450 тыс. рублей.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в структуре МЧС сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

На соответствие действующему уголовному и уголовно-процессуальному законодательству приговор будет проверен в установленный законом 10-суточный срок.

В отношении посредника в июле 2022 года состоялся обвинительный приговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 15:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости