Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 ноября 2014 года В Санкт-Петербурге вынесен еще один приговор руководителю «банды санитаров» и его сообщнику

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Валерия Бурыкина и Алексея Чабана.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), п. «а» ст. 102 УК РСФСР (убийство при отягощающих обстоятельствах из корыстных побуждений) и ч. 4 ст. 17 п. «а» ст. 102 УК РСФСР (организация убийства из корыстных побуждений).

Суд установил, что Бурыкин, являвшийся инспектором по контролю за работой младшего медицинского персонала СПБ ГУЗ «Городское патологоанатомическое бюро», создал банду, которая совершала убийства.

В нее вошли другие санитары указанного морга, в том числе и Чабан.

Под руководством Бурыкина ими был совершен ряд преступлений.

Так, в июле 1996 года и феврале 2003 года Чабан с сообщником убили двух адвокатов. В феврале 1999 года, находясь в лесном массиве на территории Всеволожского района Ленинградской области, он же вместе с другим соучастником совершили убийство одного из членов банды, который стал употреблять наркотики.

В октябре 2006 года Чабан был приговорен судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в банде, убийство и незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной преступной группой.

В апреле 2010 года Бурыкин за организацию банды и убийство был осужден к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласившись с мнением государственного обвинения суд назначил Бурыкину и Чабану окончательное наказание в виде, соответственно, 23 и 24 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 12:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости