Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 октября 2022 года Прокурор Красноярского края направил в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы сотрудников полиции о получении взяток от представителей бизнеса в сфере грузоперевозок

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в марте 2019 г. 38-летний оперативный дежурный территориального отдела полиции в Уярском районе, состоявший длительный период в должности сотрудника Госавтоинспекции в г. Красноярске, создал организованную преступную группу, куда вошли 6 его коллег из различных районов края.

Преступная цель группы – систематическое получение взяток с перевозчиков, обеспечив им взамен беспрепятственную транспортировку крупногабаритных грузов, перевозка которых возможна только по специальному разрешению.

Для этого организатор группы договорился с 3 коммерческими организациями и 4 индивидуальными предпринимателями, что за полученные от них взятки сотрудники, зная о допущенных нарушениях ПДД, не будут задерживать и помещать на штрафстоянку транспортные средства, привлекать к ответственности водителей, а в случае возбуждения административных дел – будут незаконно их прекращать.

Реализуя преступную схему, организатор группы получал информацию о выезде крупногабаритного груза с нарушением ПДД, передавал ее своим соучастникам, а те, в свою очередь, организовывали беспрепятственный проезд по дорогам края. В отдельных случаях транспортное средство оборудовалось опознавательными знаками.

Группа «работала» на территории г. Красноярска и Красноярского края в течение года. Всего соучастниками получено более 100 взяток, размер взяток составлял от 1 до 75 тыс. рублей, общая сумма - 1,3 млн рублей. Деньги передавались организатору группы, который с банковских карт своих родственников переводил их своим подельникам.

Противоправная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

В целях обеспечения исполнения приговора суда на имущество обвиняемых наложен арест общей стоимостью более 10 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 14:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости