Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 августа 2022 года В Омске перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в мошенничестве путем размещения объявлений о продаже щенков

Прокуратурой г. Омска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Органами предварительного следствия установлено, что в июле 2020 года, проживающий в г. Омске потерпевший увидел на интернет-сайте объявление о продаже щенков породы «Йоркширский терьер», в котором также были размещены видео и фотоматериалы с изображением щенков указанной породы. В ходе личной переписки обвиняемый заверил потерпевшего в том, что продаваемые им щенки являются полностью здоровыми, имеют паспорта и награды за участие в выставках. Будучи введенным в заблуждение, потерпевший перечислил на банковскую карту, указанную фигурантом денежные средства в размере 5 тыс. рублей в качестве аванса. В дальнейшем обвиняемый сообщил о необходимости доплаты 2,3 тыс. рублей, якобы за поставленные щенку прививки, которые потерпевший также перечислил на его расчетный счет.

После получения денежных средств, обвиняемый, обещая назначить дату передачи щенка в ближайшее время, более на связь с покупателем не выходил.

Аналогичным образом фигурантом совершено преступление в отношении еще одного жителя Омской области, перечислившего на счет злоумышленника денежные средства в размере 6 тыс. рублей.

Все преступления обвиняемый совершал от имени вымышленной им женщины, представляясь потерпевшим женским именем и изменяя голос в ходе телефонных разговоров.

Обвиняемый признал вину в полном объеме и полностью возместил причиненный ущерб.

Следствием также установлено, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости