Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 августа 2022 года В Омской области мужчина осужден к лишению свободы за неоднократную неуплату алиментов на содержание детей

Таврическим районным судом Омской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, фигурант дела обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Свою обязанность по уплате алиментов он не исполнял, в связи с чем в октябре 2021 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ему назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Несмотря на указанные обстоятельства он вновь допустил задолженность по алиментам перед своими детьми.

Исследуя в судебном заседании сведения о личности подсудимого установлено, что в настоящие время ему отменено условное осуждение по ранее вынесенному приговору за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), в связи с чем он в настоящие время отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

В этой связи, за совершение данного преступления государственным обвинителем было предложено суду назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Факт вынесения обвинительного приговора и назначения наказания в виде лишения свободы не освобождает от обязанности погасить задолженность по уплате алиментов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости