Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

12 августа 2022 года В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие 2022 года

В Новосибирске 11 августа подведены итоги работы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры за первое полугодие 2022 года.

Председательствующий на заседании коллегии Западно-Сибирский транспортный прокурор Илья Викторович Сухоносов в своем докладе отметил, что в истекшем периоде 2022 года основные усилия были направлены на обеспечение безопасного и бесперебойного функционирования транспорта, соблюдения прав пассажиров и работников отрасли. Под особым контролем прокуратуры находились мероприятия, связанные с расходованием бюджетных средств, выделенных на развитие транспортной и приграничной инфраструктуры.

По результатам надзорной деятельности за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере выявлено свыше 8 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 4 тыс. актов прокурорского реагирования, по материалам проверок возбуждено 62 уголовных дела.

Защищены права около 10 тыс. граждан, в пользу казны государства обращено взыскание на имущество стоимостью свыше 735 млн рублей, по инициативе прокуроров в доход бюджета назначено штрафов, доначислено и довзыскано иных платежей на сумму порядка 400 млн рублей.

В результате принятых прокурорами мер приведены в соответствие нормативам железнодорожные пути протяженностью свыше 70 км, 5 аэродромов, проведена переподготовка более 100 членов экипажей и специалистов технического профиля, пресечена незаконная эксплуатация порядка 80 средств железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

В приоритетном порядке прокурорами решалась задача по укреплению законности в бюджетной и связанных с ней сферах. Вскрыты факты завышения сметной стоимости строительства железнодорожных путей и сопутствующих объектов на этапе проектирования. По требованию прокуроров эта стоимость сокращена на 700 млн рублей. В рамках взаимодействия с органами Казначейства России выявлены случаи необоснованной приемки работ, мошеннических посягательств при исполнении контрактов. В 5-ти случаях по инициативе прокуроров возбуждены уголовные дела, ущерб от преступлений по которым составил порядка 40 млн рублей.

В результате вмешательства прокуроров гражданам выплачено свыше 15 млн рублей полагающихся от их работодателей сумм, пресечены многочисленные отступления от правил охраны труда и другие нарушения трудового законодательства.

Меры к надлежащему обеспечению прав несовершеннолетних и молодежи принимались в сферах образования, охраны жизни и здоровья, защиты семьи, профилактики безнадзорности и правонарушений. Восстановлены права свыше 8 тыс. обучающихся на своевременное получение стипендии в размере 22 млн рублей.

Во взаимодействии с общественными организациями по защите прав инвалидов проверены основные объекты пассажирского сообщения на железнодорожном, внутреннем водном и воздушном транспорте. По актам реагирования они дооснащались положенными средствами доступности транспортных объектов для использования гражданами с ограниченными возможностями здоровья. В связи с задержками и отменой рейсов в защиту прав потребителей авиауслуг внесено более 80 актов прокурорского реагирования.

Активизирован прокурорский надзор за исполнением законов в таможенной сфере, выявлено около 1 тыс. нарушений, в целях устранения которых применено свыше 600 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о фактах незаконных экспортных операций со стратегически важными и иными товарами на сумму свыше 300 млн рублей, нарушений валютного законодательства, оборота контрафактной продукции, вовлечения номинальных лиц во внешнеэкономическую деятельность.

На стадиях досудебного производства прокурорами вскрыто более

3 тыс. нарушений закона, наибольшее число из которых зафиксировано в деятельности органов предварительного расследования при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Реализуемые надзорные и координационные мероприятия способствовали укреплению законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

По результатам заседания выработаны конкретные меры по повышению эффективности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости