Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 августа 2022 года Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу принял участие в совещании по вопросу создания в регионах округа дополнительных учебных мест в системе дошкольного образования

Сегодня, 8 августа 2022 г. начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов принял участие в совещании по вопросу состояния законности и практике прокурорского надзора при создании новых учебных мест в системе дошкольного образования в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», проведенном полномочным представителем Президента РФ в округе. В совещании в режиме видеоконференцсвязи участвовали прокуроры регионов округа.

Начальник управления отметил в своем выступлении, что анализ данных реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по строительству зданий дошкольных учреждений свидетельствует о распространенности нарушений законодательства в данной сфере.

Президентом России поставлена задача по ликвидации очередей в детские сады, и она должна быть выполнена, однако органы государственной власти, органы местного самоуправления далеко не всегда обеспечивают надлежащий контроль выполнения мероприятий национального проекта.

Так, очевидны проблемы с завершением строительства детсада на 140 мест в пос. Елань в Кузбассе, где фактический объем выполненных к началу июля работ составил менее 10 % вместо планируемых 60 %; имеются серьезные нарекания по стройке детсада на 60 мест в с. Кунгуртуг Республики Тыва.

Прокуроры принимали предусмотренные законом меры в целях понуждения ответственных лиц к завершению либо выполнению мероприятий, применяя как превентивные, так и меры административного и уголовно-правового воздействия.

Прокурором Кировского административного округа г. Омска объявлено предостережение о недопустимости нарушения срока строительства детского сада в мкр. «Прибрежный» в г. Омске.

По постановлениям прокурора Октябрьского района г. Красноярска и заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина привлечены к административной ответственности организация – подрядчик за срыв сроков строительства детского учреждения в виде штрафа в размере 105 млн руб., а также министр образования Красноярского края, не обеспечившая исполнение соглашения и контракта о строительстве детского сада в размере 10 тыс. руб. соответственно.

По инициативе прокуратур Красноярского края, Омской области и других регионов возбуждены и расследуются уголовные дела о халатности должностных лиц, не обеспечивших контроль строительства детских учреждений.

Всего в сфере реализации нацпроекта «Демография» прокурорами в 2021 г. – первом полугодии 2022 г. выявлено более 3000 нарушений закона, внесено 732 представления, объявлено 162 предостережения, по их инициативе возбуждено 79 уголовных дел, 390 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 119 – к административной.

Прокурорам поставлена задача обеспечить упреждающий характер надзора, своевременно реагировать на возникающие угрозы, реально влиять на выявляемые проблемы, без доведения ситуации до критических отклонений.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому Федеральному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости