Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июля 2022 года Усть-Коксинским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района о признании информации запрещенной к распространению

Усть-Коксинским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлено размещение изображений с текстом движения «Арестантское уркаганское единство», содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», оправдывающая противоправное поведение; способная вызвать у детей желание принять участие в совершении правонарушений и преступлений, азартных играх.

Верховным Судом РФ признано движение «АУЕ» («арестанский уклад един» или «арестантское уркаганское единство») экстремистской организацией, запретив ее деятельность на территории России.

Распространение идеологии неформального молодежного криминализированного движения АУЕ создает угрозу Конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует «философию воров в законе и тюремные понятия» ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти.

Учитывая, что ограничение доступа к размещенной на указанном сайте информации требовалось в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе не достигших совершеннолетия, прокурор района обратился в суд.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости