Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июля 2022 года Разъяснение законодательства: Об ответственности за нарушение специального режима водоохраной зоны

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранных зон рек или ручьев устанавливается в зависимости от их протяженности. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся ограничения хозяйственной деятельности. Так, в границах водоохранных зон водных объектов запрещено движение и стоянка транспортных средств, вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие.

Осуществление мойки автомобиля в границах водоохраной зоны - на берегу водоема запрещено.

Ответственность за нарушение специального режима водоохранной зоны, в том числе мойку транспортных средств, предусмотрена ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». За данное административное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 тыс рублей до 4,5 тыс рублей; на должностных лиц - от 8 тыс рублей до 12 тыс рублей; на юридических лиц - от 200 тыс рублей до 400 тыс рублей.

Мыть самостоятельно машину можно на специально отведенной территории там, где есть канализационный сток с системой фильтрации и организован подвод проточной воды, то есть на специализированных автомойках с самообслуживанием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости