Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2022 года В Забайкалье суд в соответствии с заключением прокурора восстановил на работе бухгалтера детского сада в Агинском районе, уволенную за ряд дисциплинарных проступков

Ч. обратилась в суд с иском к МДОУ Детский сад «Ручеек» ГО «Агинское» с иском об оспаривании приказов о наложении дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда за незаконные действия работодателя по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению.

В обоснование иска указала, что при привлечении ее к дисциплинарной ответственности не учтена вина руководителей учреждения, в результате бездействия которых были допущены нарушения, тяжесть проступков и наступившие вредные последствия. Одно дисциплинарное взыскание наложено с нарушением месячного срока, установленного законом, в связи с чем не может быть признано законным. В приказе об увольнении не указано, какие именно нарушения допущены при составлении отчетов и к каким вредным последствиям для учреждения это привело.

Решением Агинского районного суда Забайкальского края в удовлетворении иска Ч. Отказано, судом не выявлено нарушений порядка привлечения истицы к дисциплинарной ответственности и ее последующего увольнения.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и иск Ч. удовлетворил частично, указав что при издании приказов о наложении на истца дисциплинарных был допущен ряд нарушения, а именно: в тексте приказов не указана суть допущенных Ч. нарушений, не учтена степень вины руководства учреждения в выявленных нарушениях, тяжесть проступков и наступивших вредных последствий. При наложении одного из дисциплинарных взысканий нарушен месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса РФ.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признала увольнение истца незаконным, восстановила Ч. на работе в занимаемой должности, взыскав средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в порядке статей 234, 237 Трудового кодекса РФ.

Судебное постановление вынесено в соответствии с заключением прокурора и вступило в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Арутюнов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 10:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости