Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2022 года В Забайкалье суд по иску прокурора восстановил права семьи, которой отказано в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до7 лет

Прокурор Красночикойского района обратился в суд с иском в интересах семьи С. о признании незаконным распоряжения Отдела Минсоцзащиты края об отказе в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, обязании назначить ежемесячную выплату.

В обосновании иска указал, что оспариваемое распоряжение мотивировано отсутствием у заявителя и трудоспособных совершеннолетних членов его семьи необходимого дохода за период 10 месяцев. Вместе с тем, материалами прокурорской проверки установлено, что доход, необходимый для назначения выплаты, семья заявителя имела, в связи с чем отказ органа соцзащиты является неправомерным.

Решением Красночикойского районного суда иск прокурора удовлетворен, суд согласился с доводами прокурора о неверном применении органом соцзащиты положений пункта 33 Порядка и условий предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 включительно, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты края от 02.04.2021 № 549. В связи с чем, судом констатировано право семьи на получение соответствующей выплаты, и возложил обязанность на органы соцзащиты назначить ее в установленном размере.

С решением суда не согласился ответчик, который обжаловал решение в апелляционном порядке.

Отклоняя доводы апеллятора, и оставляя решение районного суда без изменения, судебная коллегия по граждански делам Забайкальского краевого суда указала, что основание для отказа вы назначении выплате, содержащееся в подпункте «ж» пункта 33 Порядка, следует понимать как полное отсутствие доходов у семьи заявителя за расчетный период, так как иное понимание данной нормы противоречит содержанию ст. 1 Закона Забайкальского края от 13.04.2020 № 1820-ЗЗК «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и ставит в неравное положение нуждающиеся семьи которые имеют доход за расчетный период менее 10 месяцев относительно нуждающихся семей, имеющих доход за расчетный период 10 месяцев и более, либо вовсе его не имеющего.

Судебные акты вступили в законную силу.

Информацию предоставил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Арутюнов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости