Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 июня 2022 года Бывший глава Теньгушевского муниципального района осужден за мошенничество в особо крупном размере

Ленинский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры Теньгушевского района о виновности бывшего главы Теньгушевского муниципального района в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что бывший глава Теньгушевского муниципального района в конце 2017 г. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение бюджетных средств в размере более 1 млн рублей.

Так, достоверно зная о том, что бюджету района из республиканского бюджета будет предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения в целях формирования муниципального специализированного жилищного фонда в размере 3 млн 420 тыс. рублей, а также о том, что его знакомая планирует продать жилой дом, расположенный в с. Теньгушево, за 2 млн 555 тыс. рублей, подсудимый, используя свое служебное положение, не сообщая реальную сумму сделки работникам администрации района и сумму по муниципальному контракту хозяйке жилого дома, дал указание работникам администрации района провести электронный аукцион по приобретению указанного жилого дома, оказав продавцу дома содействие в подаче заявки на участие в указанном электронном аукционе.

В результате проведенного электронного аукциона между администрацией района и продавцом заключен муниципальный контракт на сумму 3,6 млн рублей.

После заключения муниципального контракта администрацией района хозяйке дома перечислены денежные средства в качестве платы за приобретенный жилой дом в размере 3,6 млн рублей, из которых 1 млн 45 тыс. рублей хозяйкой дома по просьбе бывшего главы района ему возвращены.

С учетом позиции государственного обвинителя судом бывший глава района признан виновным в совершении инкриминированного преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на два года. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 18:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости