Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июня 2022 года Перед судом предстанут сообщники, обвиняемые в совершении грабежа в особо крупном размере

Прокуратура Юго-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отделения 1 отдела УНК ГУ МВД России по г. Москве, также 40-летнего сотрудника частного охранного предприятия. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), один из них также обвиняется по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы с тремя сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении жителя столицы.

В период с мая 2020 года по февраль 2022 года сообщники отслеживали местоположение предполагаемой жертвы при помощи установленного на автомобиль потерпевшего JPS-трекера.

Зная, что потерпевший должен осуществить обмен крупной денежной суммы, сообщники прибыли на ул. Генерала Кузнецова, где, действуя открыто, нанеся удары по лицу мужчины, похитили находившиеся при нем денежные средства в размере 393 тыс. долларов США, после чего с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства впоследствии были распределены между участниками организованной группы.

Обвиняемые были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием службы собственной безопасности столичной полиции.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых содержится под стражей, его сообщник – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости