Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 мая 2022 года После обращения к прокурору Чеченской Республики гражданин признан инвалидом первой группы и обеспечен техническими средствами реабилитации

Прокуратурой Чеченской Республики в связи с поступившим обращением организована проверка исполнения законов о социальной защите инвалидов.

Установлено, что заявительница страдает тяжелым заболеванием и нуждается в прохождении медико-социальной экспертизы в целях установления ей инвалидности. При этом лечебно-профилактическим учреждением по месту ее жительства должные меры для ее направления на указанную экспертизу не принимались.

В этой связи прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законов. Одновременно прокурорскими работниками заявительнице оказана правовая помощь в подготовке и подаче в медицинскую организацию документов, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу.

В результате принятых комплексных мер под непосредственным контролем прокурора Чеченской Республики заявительнице установлена первая группа инвалидности, после чего последняя смогла получить предусмотренные законодательством меры социальной поддержки, включая страховую пенсию по инвалидности. Она также обеспечена необходимыми техническими средствами реабилитации. Лицу, ухаживающему за инвалидом, назначена соответствующая ежемесячная компенсационная выплата.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости