Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 мая 2022 года По иску прокурора суд обязал Администрацию городского округа Саранск поставить на учет объекты бесхозного недвижимого имущества

Прокурор Пролетарского района г. Саранска обратился в суд с иском к Администрации городского округа Саранск о возложении обязанности обратиться с заявлением о постановке на учет объектов бесхозного недвижимого имущества.

В обоснование исковых требований указал, что проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия установлено, что на территории ряда предприятий г. Саранска расположены объекты культурного наследия – памятники В.И. Ленину, которые ни у кого на балансе не числятся, ни за кем не закреплены, в собственности РФ, Республики Мордовия или иной собственности не находятся, то есть фактически являются бесхозяйными недвижимыми вещами. Меры по постановке данных объектов на учет органом местного самоуправления не принимаются, что влечет невозможность обеспечения сохранности данных объектов.

Решением Ленинского районного суда г. Саранска от 07.02.2022 исковые требования прокурора района удовлетворены, на Администрацию городского округа Саранск возложены обязанности обратиться в Управление Росреестра по Республике Мордовия с заявлением о постановке на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13.05.2022 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанциио том, что не исполнение Администрацией городского округа Саранск предусмотренной законодательством обязанности по обращению с заявлением о постановке на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества исключает возможность надлежащего обеспечения сохранности данных объектов.

Судебные постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости